Workflow задачи

Прежде чем начать ознакомление с рабочим потоком, давайте разберемся с ролями:

  • CTO (Chief technical officer) - руководитель отдела разработки (технический директор)
  • PM (Product Manager) - менеджер по продукту (глобальная стратегия продукта, выпуск релизов, идеи и инициативы, распределение приоритетов, вопросы связанные с прибылью и убытками, исследования рынка, конкурентная среда)
  • Team leader - руководитель команды
  • Developer - разработчик
  • QA - тестировщик
  • Релиз-мендежер (тот, кто собирает релиз и деплоит на прод, часто это Team leader)

У каждой задачи есть цикл жизни, который определяется последовательной сменой статусов задачи в таск-трекере.

СтатусРасшифровкаЧто происходит с задаче в данном статусе
OPENНовая задачаПостановщик задачи создает задачу в таск-трекере, указывает приоритет и описывает бизнес-требования.
TEST CASESТестовые случаиТестировщики берут задачи в этом статусе и проверяют поле "Как проверить задачу", если все в порядке задача переходит в статус READY FOR DESIGN
READY FOR DESIGNГотова к проработкеЗадача на этом этапе задача ожидает проработки/декомпозиции.
IN DESIGNВ проработкеВыполняется проработка/декомпозиция задачи (задача описывается так, чтобы ее понял человек который будет выполнять задачу, если нужно задача разбивается на подзадачи).
DESIGN CHECKПроверка выполненной проработкиНа данном этапе проверяется полнота требований, и все ли необходимые материалы приложены к задаче. 
В этом статусе задачей занимается человек, находящийся на более вышестоящей должности чем человек, который занимался задачей в статусе IN DESIGN. Например для Разработчика это будет Тимлид, а для Тимлида это будет вышестоящий Руководитель. Примечание: данный статус может быть пропущен, если вышестоящего Руководителя нет, или в компании доверяют человеку, который выполнял задачу в статусе IN DESIGN). 
READY FOR DEVЗадача готова для начала разработкиЗадача на этом этапе готова к разработке (при необходимости декомпозирована на Task-и и приоритеты расставлены, конечные исполнители могут быть назначены).
Проверена полнота требований, все необходимые материалы приложены.
IN DEVПоступила в разработкуРеализация задачи. Статус проставляется, когда конечный исполнитель начинает работу над Task.
READY TO REVIEWГотова к поверхностному осмотруЗадача ожидает, что ее возьмет в ревью человек, находящийся на более вышестоящей должности (по согласованию ревью может проводить человек занимающий аналогичную должность)
IN REVIEWВыполняется поверхностный осмотр выполненной задачиПеревод задачи в этот статус означает готовность к поверхностной проверке (иногда к проверке качества) выполнения задачи.
Это может быть как Review кода задачи, так и проверка написанной документации, тестов и т.п.
READY FOR TESTINGЗадача готова к тестированиюВыставляется когда проведено Review и отсутствуют замечания. CI должен быть пройден.
IN TESTINGЗадача в тестированииВыставляется когда QA начинает ручное/авто-тестирование задачи.
READY FOR DEPLOYЗадача готова к выкладкеВыставляется когда QA провел тестирование. Подробно о действиях происходящих в данном статусе написано здесь »
ON PRODЗадача на продеВыставляет релиз-менеджером, когда задача попала на Prod. 
CLOSEDЗадача выполненаВыставляется Project Manager-ом, когда задача на проде и удовлетворяет бизнес-требованиям.
WAIT FOR DEMOОжидает демонстрации

Задача выполнена, выложена на test-сервер и готова к проведению демо. После успешного тестирования, задача готова к деплою на один из конечных серверов, например: production или beta (в зависимости от типа задачи).

После проведения демо по задаче возможно создание ряда доработок (заведение Task-ов).

READY TO CONTINUEЗадача готова к продолжению разработкиВыставляется когда по задаче нужно внести исправления или появилась более приоритетная задача. Часто критичный баг на проде является причиной перевода текущей задачи в этот статус.
ON HOLDКогда не возможно перевести задачу на следующую стадиюЕсли по задаче возникли вопросы, тормозящие выполнение задачи, задача переводится в статус "On Hold". В задаче оставляется обязательный комментарий в чем именно проблема с выполнением и она переводится на того человека/отдел, который может предоставить недостающую информацию или оказать другую помощь в решении. Когда человек ответил на вопрос - статус не меняется, но задача переводится на человека, который задавал вопрос.
REJECTEDОтклоненаКогда задачу более не нужно выполнять (используется вместо удаления задачи).

Дополнительные роли

Аккаунт-менеджер - выстраивает отношения с клиентом, он может поддерживать беседу на “нормальном человеческом” языке и разбирается в продуктах. Аккаунт транслирует стратегические приоритеты клиента проджект-менеджеру, а тот формулирует задачи команде, которой руководит технический специалист — team-лидер.

Аналитик - понимает специфику разных индустрий и прорабатывают бизнес-требования. А разработчики на основе этих требований реализуют уникальные технически сложные задачи.

Project Manager (проджект-менеджер) — сдать качественный проект, соблюдая отведенные сроки и бюджет, на особо крупных проектах он может управлять несколькими командами. 


09.06.2013 13:10